Оформление продажи дома с участком с возможностью пользования землей до смерти и запретом на продажу на протяжении жизни

• г. Кстово

Как можно оформить продажу дома с участком сыну, чтобы иметь право пользоваться землей до своей смерти и чтобы при моей жизни сын не имел права продать дом?

Ответы на вопрос (1):

а вы не продавайте а подпишите договор ренты с иждивением и проживанием.Дом и земля будет у вас в залоге, продать он не сможет без вашего согласия.В любой момент вы вправе оспорить сделку.

Но вашем случае если сын женат, то лучше договор дарение с правом пожизненного проживания дарителя.В этом случае дом и земля не будут делиться в случае развода.

А если учесть что у вас намечена стройка то тем более нужно обезопасить сына хотя бы на ту сумму что стоит ваш дом с з\у.В этом случае при развое будет делиться только то построят

Если сын не в браке то можно договор ренты.Вы потаритетесь на нотариуса, но это ваш гарант что вы своим домом будете пользоваться пожизненно.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется загородный дом. В семье 4 человека: отец, мать и 2 сына. Эти же 4 человека прописаны в доме. Старший сын женат. Сноха не прописана в доме. Интересуют следующие вопросы:

1. В случае смерти отца, к кому переходит право на дом и в каких долях, если не будет написано завещание?

2. Будет ли иметь сноха (жена старшего сына) какие-то права на дом в случае смерти отца? Имеют ли они право продать часть дома со старшим братом, если старший брат будет одним из собственников?

3. Можно ли написать такое завещание, при котором, сноха не будет иметь никаких прав на дом и этот дом (или часть дома) нельзя было продать без согласия остальных собственников?

Скажите пожалуйста. В частном доме 5 собственников родители и три сына. (у каждого 2/15) дом хотят продать. Родители оставляют права детям и отказываются от доли. Один сын против продажи. Как правильно продать дом если собственник против? Как можно повлиять на него, чтобы продать дом, если он не соглашается? И какие вообще права мы имеем на продажу дома? Спасибо.

Мать хочет дом с земельным участком оформить на сына, при этом есть другие братья, но она хочет чтоб дом с землей отошел одному сыну, как лучше оформить, но чтоб он унаследовал дом после её смерти, но не завещание.

Знакомый инвалид 1 группы колясочник, Жил в доме своих родителей с рождения прописан в этом доме, с своей женой он в разводе, после смерти мамы по дарственной дом достался его сыну. Сын продал его своей матери чтобы скрыть свое имущество. До продажи сын не мог выселить его. Вопрос: может ли его выселить из этого дома бывшая жена? И если она перепродаст дом что будет с ним? Если приедет к нему жить может ли она пользоваться его имуществом? Должен ли был сын указать в договоре купли продаже что дом с обременением?

У моей бабушки-2 сына, один из них умер в прошлом году. Бабушка свой дом завещала оставшемуся в живых сыну. Имею ли я право (сын умершего сына) на долю от этого дома?

Как подарить дом, чтобы при этом даритель имел право проживания в этом доме до конца своей жизни и этот дом нельзя было продать без его согласия.

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: мой муж написал завещание на сына, т.е. все движимое и недвижимое имущество. Документы на дом, наверное, взял сын, т.к. я не могу их найти. Муж сейчас при смерти, ничего не помнит и уже не в разуме, мысли путаются у него. Сын живет отдельно-имеет свой дом, и у дочки тоже есть свой дом. Какое право я имею на дом. Могу ли я его продать после его смерти или дом полностью переходит к моему сыну, а на имущество я не имею права. Поясните, неужели прожив с мужем 50 лет я осталась БОМЖем, и не имею прав на жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности дом, купленный в браке, могу ли я составить завещание таким образом, что после моей смерти дом достается сыну, но муж (не отец сына, замуж вышла когда сын был взрослый) имеет право пожизненного проживания, чтобы сын после моей смерти не смог его выгнать из этого дома? На мужа переоформлять дом не хочу, т.к. у него есть двое детей от первого брака.

Сын не проживает в моём доме уже 10 лет. Я владелец дома. У меня второй брак. Выставил дом на продажу, но сын не хочет выписаться. Как мне снять сына с регистрационного учёта, чтобы я смог продать дом?

Имеют ли право родители умершего сына. Который являлся хозяином дома в деревне (в доме прописана гражданская жена и сын) продать дом. Дом не приватизирован, земля тоже, в наследство никто не вступал, в доме никто не проживает. Какие права имеют родители и какие-сын? Что можно предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение