Возможно ли рассмотрение дела без основного свидетеля обвинения по статье 158 часть 2?

• г. Калуга

Я являюсь потерпевшей по уг. делу (статья 158 часть 2). Может ли суд рассмотреть дело при неявке основного свидетеля обвинения (материалы его допроса имеются) или заседание будут переносить, пока его не найдут?

Ответы на вопрос (3):

Возможно!

Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Статья 272. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

Суд имеет право рассмотреть уголовное дело при неявке свидетелей. При этом показания потерпевшего будут оглашены не зависимо от того согласны стороны на оглашение или нет. На практике откладывают 1-2 раза, а затем оглашают.

Если о причинах неявки будут уважительные причины, то огласят показания.