Вопрос оспаривания завещания бабушки - в чьих интересах находится жилье, оставленное несовершеннолетнему сыну?

• г. Ростов-на-Дону

Умерла моя бабушка, как выяснилось она составила завещание на моего несовершеннолетнего сына (ему почти 15 лет), детей у меня трое, (сын 2001 гр, дочь 2002 гр и дочь 2014 гр), эта 2 х комнатная квартира является нашим единственным жильем, я состою в разводе, сын начинает вести себя по отношению ко мне отвратительно: то не заходи вообще в комнату, то заявляет что выгонит нас. Могу ли я оспорить это завещание? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Оспорить по данному основанию завещание нельзя. Бабушка должна была думать, когда завещание составляла.

нет это довольно сложно сделать