Вопрос использования известных образов в рекламе - ограничения и возможности
₽ VIP

• г. Москва

Планирую в своей фирме провести рекламную компанию.

1. Насколько можно использовать в рекламной компании известные образы и сказочные персонажи, такие например, как Терминатор, Аватары, баба-Яга и пр.

Поясню - планирую разместить на рекламном щите в пределах Москвы фантазийную фотографию с участием актеров, загримированных под указанных персонажей. Одного или нескольких персонажей - я пока не знаю. Эти персонажи будут "обыгрывать" выпускаемый нами продукт. Возможно ли это или существуют ограничения?

2. Если ограничения существуют, каких именно персонажей можно все же использовать и где именно (в какой статье закона об авторском праве) возможно прочитать об этом подробнее.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия добрый день! Касательно сказочных персонажей никаких проблем быть не должно только не делайте их двойниками из известных произведений. Касательно Терминатора, Аватара и т.п. могут быть претензии, но надо смотреть насколько Ваши герои будут сходны до степени смешения с подобными героями из фильмов. Для того, чтобы однозначно ответить на Ваши вопросы надо видеть макет и обладать полной и нфо о том, какой продукт собираетесь рекламировать, какое будет основное рекламное сообщение и т.п. Кстати закон об авторском праве утратил силу с 31.12.2007 года. Рекомендую по этим вопросам обратиться к статьям 1225-1551 ГК РФ