В этом году вышел закон что ребенок инвалид не платит за кап. ремонт если квартира оформлена на него. Так ли это?

• г. Саратов

В этом году вышел закон что ребенок инвалид не платит за кап. ремонт если квартира оформлена на него.

Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

В России начала действовать система льгот на уплату взноса на капитальный ремонт. Соответствующий законопроект был подписан главой государства еще в минувшем 2015 году, в декабре.

Президент Российской Федерации Владимир Путин еще в конце минувшего года подписал новый законопроект правительства, согласно которому для инвалидов и пожилых людей, начиная с 1 января 2016 года, будут действовать льготы в области уплаты взноса на капитальный ремонт. Сразу после подписания документ был опубликован представителями властей на официальном портале правовой информации.

Новый закон позволяет региональным властям частично или полностью освобождать от уплаты взноса на капитальный ремонт одиноких граждан в возрасте 80 лет и старше. Что касается частичного освобождения, то оно начинает действовать на граждан в возрасте от 70 лет и составляет показатель до 50% от стоимости взноса.

Помимо пенсионеров-одиночек, льготы получают инвалиды I и II группы, граждане, имеющие детей-инвалидов и дети-инвалиды. Данным категориям в качестве послабления предоставляет 50% компенсация расходов на уплату взноса за капитальный ремонт.