Узнать о законе по оплате капитального ремонта для инвалидов 2 группы

• г. Москва

Вопрос о кап ремонте. Я пенсионер, мне 6 з года, инвалид второй группы постоянно. Согласно разговоров в прессе было сказано, что инвалиды второй группы должны платить 50 процентов за кап ремонт. Ели так, то на каком положении, законе об этом сказано. Я собственник квартиры. Домашний телефон 84712513068. Дозвониться не смогла, всё время занято.

Ответы на вопрос (2):

Инвалидам компенсируют 50 процентов взносов на капремонт

Проблема изношенности жилого фонда страны назрела давно и с каждым годом только усугублялась. В 2012 году был принят закон, предусматривающий капитальный ремонт общедомового имущества за счет собственников. Весь следующий год регионы готовились к запуску механизма, разрабатывая собственные программы по капремонту. И если в 2013 году - последнем, когда на эти цели работали только бюджетные средства, - удалось отремонтировать только около 7 тысяч домов, то, по данным министерства строительства и ЖКХ, за два неполных последних года этот показатель составил уже 19 тысяч. "Таким образом, 3,5 миллиона человек стали жить в более комфортных и безопасных условиях", - заметил Медведев.

Однако размер платы за капремонт оказался тяжелым бременем для ряда категорий граждан. В связи с этим общественные организации и партия "Единая Россия" обратились в правительство с просьбой предусмотреть частичную компенсацию для нуждающихся.

- Инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объеме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50 процентов, - озвучил премьер-министр итоговое решение.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фото: EPA

Размер взносов на капремонт предложили менять в зависимости от возраста

Кроме того, одинокие люди старше 70 лет получат из региональных бюджетов компенсацию в размере 50 процентов, а в возрасте 80 лет и старше должны быть полностью освобождены от взноса за капремонт за счет региональных средств. Глава кабмина пообещал, что федеральный бюджет в этой связи окажет финансовую поддержку субъектам Федерации.

Льготы начнут действовать с 1 января следующего года. Объем федеральной помощи регионам, необходимой в связи с утвержденным механизмом помощи гражданам, пока что оценивается. "Что касается инвалидов I и II групп и семей, проживающих с детьми-инвалидами, здесь пока договоренность, что порядка 5 миллиардов рублей из федерального бюджета будет замещаться в региональных фондах капитального ремонта именно в плане субсидий для этих категорий граждан", - сообщил после совещания глава минстроя Михаил Мень.

По словам председателя правительства, эти меры не снимают всех вопросов, но меняют ситуацию. При этом тема взносов на капитальный ремонт едва ли сойдет с повестки дня, особенно в заявлениях различных политических сил, для которых следующий год ознаменован выборами в Госдуму. "В предвыборный год популистских заявлений в этой сфере будет все больше, но мы не должны позволять нашим оппонентам использовать в своих интересах вопросы, которые чувствительны для большинства людей", - заявил Дмитрий Медведев. Давать обещания легко, сказал он, тем более, когда ни за что не отвечаешь, но их еще нужно выполнять, а возможности бюджета сегодня не безграничны.

- И вот как раз те предложения, с которыми "Единая Россия" сейчас обратилась, и те, которые были мной согласованы, - это пример взвешенного отношения и к нуждам людей, с одной стороны, их защиты, а с другой стороны, взвешенного отношения к реальным возможностям бюджета, - резюмировал премьер-министр.

Меня не убедил ответ. Нет Положения, распоряжения, где можно прочитать, на что можно сослаться. И с какого года будет работать,это распоряжение. С 2016 года или 2017 года. Оплачивать надо полностью, а затем будет возвращаться 50 процентов на всю площадь и ли на площадь согласно норматива?. А всё только слова правительства, по-моему. Спасибо за беспокойство.