Угроза увольнения после несоблюдения условий контракта - как изменить формулировку и дождаться решения ВВК?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Пришёл приказ уволить по несоблюдению условий контракта с моей стороны от 26.04.10,пройдено ВВК 18.05.10-категория В,находится на утверждении в штатной ВВК. Командование требует сейчас подписать лист беседы по несоблюдению условий контракта и уже отправить представление к увольнению! Что делать? Решение ВВК придёт только через 2 недели. Обидно, выслуга 24 года, без жилья. Подскажите как изменить формулировку увольнения? Что можно сделать, чтобы дождаться ВВК и уволиться по здоровью?

Ответы на вопрос (4):

Надо обжаловать в судебном порядке приказ об увольнении по несоблюдению условий контракта. Если он будет признан незаконным, только тогда можно будет уволиться по другому основанию. Обжалование возможно в срок не более трех месяцев со дня ознакомления с приказом.

Лилия, если требует подписать лист беседы пишите как есть:

прошу уволить по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК ограниченно годной к военной службе, с увольнением по НУК не согласна. Ваше право выбрать основание для увольнения:Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона д) в связи с лишением его воинского звания;е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;).

Исполните так же рапорт:

прошу уволить по состоянию здоровья...предоставить жилье в ИМЖ.., регистрируйте в 2-х экз.(один себе).

А дальше уже придётся действовать как вам ответил предыдущий юрист.

Лилия, а откуда об этом узнает главком если "Решение ВВК придёт только через 2 недели"?

В вашем случае обязанность командира уволить вас по избранной статье увольнения - т.е. состоянию здоровья, о чем вы должны официально уведомить командование. Возможно дело до суда и не дойдёт, т.к. на то и ввк чтобы определить категорию годности в/сл к военной службе и это входит в процедуру увольнения установленная ППВС.

Очень благодарна за ваш ответ! Пдскажите ,в суд придётся всё равно обращаться? Могут не учесть ВВК и уволить с формулировкой по несоблюдению? Согласно ст34 п11 у меня есть выбор увольнения ,интересно, главком об этом знает?,