Как поступить, если арендатор нарушил условия договора и угрожает возмездием

• г. Санкт-Петербург

Я сдавала квартиру (договор не регистрировался, налог я с этого дохода не платила). В договоре были четкие условия, а именно 1) категорически не курить в квартире 2) предупредить за месяц о намерении освободить квартиру, 3) не изготавливать дубликаты ключей. Залог по договору равнялся стоимости месячной арендной платы.

5 месяцев в моей квартире жила барышня с 18-летней дочерью, которая гарантировала мне, что в квартире курить не будет, так как у дочери непереносимость табачного дыма (есть дословная переписка вконтакте). Через 5 мес она мне сообщает менее чем за сутки, что освобождает квартиру. Я принимаю квартиру (все окна открыты, квартира проветрена), указываю на небольшой ущерб в виде потертых обоев или продавленного в одном месте линолеума. Устно договорились, что я вычту из залога плату за коммунальные платежи, которые она не оплатила за прошедший месяц и время простоя квартиры, пока я буду искать новых квартирантов. А когда они найдутся, вышлю ей на карту то, что останется от залога.

Квартира сутки простояла закрытая и придя в нее спустя сутки, я обнаружила, что вся квартира прокурена. Неделя ушла на то, чтобы хоть как-то побороть этот запах. Все равно он немного остался от кожаного дивана и деревянного стола на кухне. Барышне написала, что она нарушила условия договора, нанесла ущерб, который больше размера залога и что залог удержан в полном размере. Теперь она мне пишет с угрозами типа Верните мне мои деньги на мою карту иначе будем разговаривать по-другому!, Я приду с коллекторами, Ты пожалеешь, У меня есть дубликаты ключей от квартиры. Она может реально (законно) что-то сделать? По факту она нарушила три условия договора и не оплатила коммунальные и я совершенно справедливо удержала залог.

Как мне лучше поступить? Игнорировать эти угрозы или написать заявление о вымогательстве (есть вся переписка)? Или просто пригрозить заявлением о вымогательстве?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, спор придется решать в суде