Нужно ли разрешение отца для выезда матери с ребёнком в Казахстан на отпуск?
₽ VIP

• г. Караганда

У меня противоречивая информация, поэтому задаю вам такой вопрос: нужно ли разрешение отца, если ребёнок с матерью (граждане РФ) выезжает в Казахстан в отпуск на 1-1,5 месяца? Что делать, если на таможне потребуют такое разрешение? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Таможня уж точно никакие разрешения не потребует, это не её (таможни) проблемы. Вообще же эти вопросы решаются не путем получения разрешения другого родителя, а путем оформления этим вторым родтелем запрета на вывоз ребенка за границу. Запрет оформляется в письменном виде и подается пограничным властям РФ. Если такого запрета у пограничных органов нет-нет оснований не разрешать родителю с ребенком выезд за границу.

Инна, здравствуйте! Данный документ называется Согласием. НО оно Вам не требуется. Если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, то согласие второго родителя НЕ нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" определяет порядок выезда за рубеж несовершеннолетних граждан. Из текста Закона следует, что при выезде несовершеннолетнего за рубеж достаточно согласия одного из родителей. В случае несогласия второго родителя последний должен заявить об этом. То есть, если второй родитель не заявил о своем несогласии, то никаких ограничений для выезда нет.

Уважаемые юристы!Мне кажется,что свои ответы вы должны подкреплять соответствующими законами,указами,положениями и т.д. А то получается,что один юрист говорит,что разрешение надо,два других - не надо...Информация еще более противоречивая...Считаю,что квалифицированного ответа я не получила!Извините!