Как справиться с беспределом сызранской полиции - опыт задержания и составления протокола за курение электронной сигареты

• г. Сызрань

Сегодня встречали родственников на вокзале. Я курил электронную сигарету. Вокруг суетился прыщавый молодой юнец с телефоном. Через какое то время он представился, якобы, сотрудником полиции (удостоверения у него не было), и попросил пройти в отделение для составления административного протокола за курение в общественном месте. Я естественно послал его и показал, что сигарета электронная. Юнец удалился и прибыл с сотрудником полиции, который сказал, что меня сфотографировали за курением в общественном месте. Он сообщил о моем задержании для составления протокола. Я прошел с ним в опорный пункт при вокзале, где он в течении двух часов пытался составить протокол. Затем началось интересное: меня, как рецидивиста, отвезли в Центральный отдел города, где в течении еще двух часов дописывали протокол. На мои возмущения, что сигарета была электронная, тыкали невнятными фотографиями юного папараци. Как можно ответить на этот беспредел сызранской полиции? На завтра дали повестку о рассмотрении дела.

Ответы на вопрос (2):

Можете обжаловать протокол. КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли права мне запрещать парить электронную сигарету в школе, ведь электронная сигарета не относиться к табачным изделиям? Да и сам весь этот процесс курением трудно назвать, так как курение подразумевает себя, как вдыхание продуктов горения, а в электронном сигарете таких не имеется. Я не парю во время занятий, и на публике, то есть за пропаганду курения меня тоже нельзя упрекнуть.

Обязаны сотрудники полиции предъявить мне доказательства или свидетелей при составлении протокола за курение в общественном месте? Если поведут меня в участок для составления протокола, обязаны ли составить протокол задержания? Могу ли я курить в на главной улице?

Поймали за курение в общественном месте, сфотографировали, составили протокол и сказали, что первый раз предупреждение. Я взяла копию протокола, в ней сказано, сто нужно явиться в ровд для рассмотрения административного дела. Что делать!?

Интересует следующий вопрос. Касательно курения в общественных местах - если штрафуют за курение в общественном месте, например неподалеку от учебного заведения увидели с сигаретой, но при этом в момент задержания в руках сигареты нет, как сотрудники полиции могут доказать что это моя сигарета, и я нарушил?

Прошел турникет на посадку на электричку на белорусском вокзале закурил и сразу потушил сигарету, вошел в вагон и тут подошел полиционер и попросил выйти из вагона и пройти в отделение вокзала для составления протокола о штрафе, вывел под конвоем в отделение, составили протокол (подписал), напечатали на компьютере в отделении за 30 мин приходный ордер для оплаты штрафа через сбербанк, дали конвойного полицейского сопровождения в банк для оплаты... законно ли это?

Составление протокола об админ. Правонарушении было назначено на 30 января. Юр.лицо, уведомленное о времени и месте составления протокола, представило ходатайство о составлении протокола в отсутствие его представителей. При подготовке к рассмотрению дела установлено, что в протоколе указана дата составления 31 января (а не 30 января). На сроки рассмотрения дела эта дата не влияет (рассмотрение назначено на 13 февраля). Можно ли считать неверную дату в протоколе опиской или необходимо составлять новый протокол? Только не ссылайтесь на Пленум от 24.03.2005... Этот документ уже изучен вдоль и поперек. И этот протокол составлен не сотрудником ГИБДД.

Моему сыну 16 лет, было произведено задержание и доставили в органы полиции, при этом родителя не оповестили и составили протокол, сказали подпишешь отпустим, отвезли на место где его задержали (хотя при задержании он находился с совершеннолетним (28 лет)), после подписания протокола вручили в руки бутылку пива и сфотографировали. Оповестили только по истечении более 2 ух недель, что на него составили протокол и нужно прибыть в отдел для несовершеннолетних для рассмотрения. Можно ли как-то опровергнуть все эти действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудники полиции оформили протокол на остановке общественного транспорта по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Копию протокола не выдали на месте, на моё требование выдать копию (за её получение я расписался в протоколе) сотрудники отвезли меня в отдел полиции и там дали копию протокола, при этом сфотографировали на фоне линейки для фиксации роста. Насколько правомерны действия полиции (доставление в отдел и фотографирование) с учётом того, что паспорт гражданина РФ был передан сотрудникам полиции по первому требованию на остановке и его данные были внесены в протокол?

Моего сына задержала полиция за курение в общественном месте, отвезли в отделение полиции, поставили на учет. Была в шоке. Сейчас анализирую. Место, где задержали (около детской поликлиники, но за забором) можно ли считать общественным, там люди почти не ходят. Можно ли было ему не садиться в машину, а мне не подписывать протокол?

20.08 задержали за курение в общественном месте, отвели в отделение полиции, составили протокол, выдали копию, сфотографировали возле стены с листком. На вопрос, что мне грозит - ответили предупреждение или штраф. Квитанцию на оплату штрафа не выдали, далее отпустили. Рассмотрение протокола назначено на 1.09. Нужно ли приходить на рассмотрение протокола? Где и когда получить квитанцию на оплату штрафа? Какие последствия такого оформления в правоохранительных органах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение