Скорая помощь вызвана после ДТП, причастность пассажира к пьяному водителю оспаривается в суде

• г. Москва

Попал в дтп (являлся пассажиром). Сейчас в больнице. Жена водителя утверждает что Я сел в машину к пьяному водителю, заведомо зная об этом. И будет это утверждать в суде. Как оспорить.

Ответы на вопрос (2):

Водитель авто, как источника повышенной опасности несет ответственность независимо от своей вины, а езда в авто с пьяным водителем не есть основание для освобождения водителя от гражданской ответственности.

Здравствуйте. Это отягчающее обстоятельство для водителя, а не для Вас, не нужно это оспаривать. Если по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ заявите следователю гражданский иск на возмещение ущерба. Приложите чеки и договора на оказание платных медицинских услуг, чеки на лекарственные препараты и т.д.