Каким образом взыскиваются алименты с неработающего отца? Есть ли смысл подавать на алименты в этом случае?

• г. Самара

Каким образом взыскиваются алименты с неработающего отца?

Есть ли смысл подавать на алименты в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! В таком случае в соответствии со ст.83 СК РФ Вы вправе требовать взыскания алиментов не в % от заработка, а в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. За критерий можно взять величину средней зарплаты в стране или в Вашем городе. По алиментам можно при исполнении решения наложить арест, а затем обратить взыскание на имущество ответчика, если таковое имеется, кроме того при систематической неуплате алиментов отец ребёнка может быть привлечён к уголовной ответственности и под страхом этой ответственности он, возможно, будет платить алименты добровольно.

Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Требуйте установления алиментов в размере по крайней мере прожиточнго минимума.

С уважением,