Соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Германией - Возможность избежать налоговой дискриминации при продаже квартиры в России для нерезидентов

• г. Штутгарт

Мне нужно продать квартиру в России. Я - нерезидент, то есть по российскому налоговому законодательству должна платить 30% с дохода.

Между Россией и Германией существует Соглашение об избежании двойного налогообложения, в котором есть Ст. 24:

Недопущение налоговой дискриминации

1. Граждане одного Договаривающегося Государства не могут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве налогообложению или связанному с ним обязательству, иным или более обременительным, чем налогообложение или связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться граждане этого другого Государства при тех же обстоятельствах. Данное положение применяется также ко всем юридическим лицам, простым товариществам и другим объединениям лиц, учрежденным в соответствии с действующим в одном из Договаривающихся Государств законодательством.

Правильно ли я понимаю эту статью: граждане (резиденты) России не платят налога на продажу квартиры, если владели ей более 3-х лет, значит и я при тех же условиях не плачу налога?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, не правильно вы понимаете. придётся платить налог 30% от продажи квартиры

Всего хорошего.