Вопросы завещаний - можно ли передать наследство второму наследнику после смерти первого?
₽ VIP

• г. Москва

Моя знакомая уже немолодая женщина прописана одна в своей квартире, которую завещала единственному наследнику-сыну. Я ухаживаю за ней, так как она перенесла инсульт, сын пьет. Недавно она изъявила желание завещать квартиру мне, если с сыном что-нибудь случится. Существут ли завещание второй очереди, если наследник по первому завещанию умирает. C уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Жанна, указанные Вами условия можно отразить в одном завещании

Жанна, здравствуйте! Женщине нужно изменить уже совершенное завещание, включив туда условие о подназначении наследника - Вас.

Привожу норму закона (Гражданского кодекса):

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

С уважением,

Харченко О.В.

Насчет подназначения наследника все правильно,при одном условии ,что квартира приватизирована и находиться полностью в собственности матери наследника.