Скажите мой ребенок 5 лет ехал на велосипеде и поцарапал стоящую на обочине машину, у машины страховка каско

• г. Медвежьегорск

Скажите мой ребенок 5 лет ехал на велосипеде и поцарапал стоящую на обочине машину, у машины страховка каско, скажите должна ли я что-нибудь заплатить, и могут на меня подать в суд за выплату морального вреда, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина Владимировна!

мне не совсем понятно, данное происшествие оформлено как ДТП или нет?

Если оформлено, то по каско владельцу авто надо обратиться за возмещением в страховую компанию и материальный вред будет возмещен по каско.

Моральный вред надо будет доказать, а в данном случае это будет сложно. Так что возможность взыскания морального вреда минимальна.

Вам платить какие-либо деньги я бы не советовала, вам платить не за что, для возмещения причиненного вреда существует страховая компания.

В том случае, если данное происшествие не оформлено как ДТП, то пострадавшая сторона может обратиться в суд. В таком случае возможно Вам понадобиться помощь юриста.

Ну, а с мнением коллеги по вопросу того, что Вы несете уголовную и административную ответственность за своего ребенка, я категорически не согласна! Вы никогда не будите например подвержены уголовн.ответственности в виде лишения свободы за преступления, совершенное несовершеннолетним! Это совершенный абсурд!