Если квартира после смерти пробабушки в жеу оформлена на мою маму, У пробабушки есть две дочери.

• г. Новосибирск

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия? Если квартира после смерти пробабушки в жеу оформлена на мою маму, У пробабушки есть две дочери.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Галина! Вы опять не даете главной информации - В чьей собственности находится квартира???

Здравствуйте Галина.

Если квартира "после смерти пробабушки в ЖЕУ оформлена на мою маму", то никто не может продать эту квартиру, так как она является собственностью муниципалитета.

Только если ваша мама оформила квартиру как свою собственность, то она и будет ею распоряжаться.

Галина, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом(ст.209 ГК).

1) Если сестра является собственником квартиры, то она вправе ее продать, не спрашивая Вашего согласия.

2) Если квартира находится в общей долевой собственности, то:

а) для продажи квартиры требуется согласие всех собственников(п.1 ст.246 ГК РФ);

б) для продажи доли в праве общей собственности сестре не требуется согласие других сособственников. Сестра вправе распорядится принадлежащей ей долей по своему усмотрению(п.2 ст. 246 ГК РФ).

3) Если квартира является муниципальной, то сестра не вправе ее продать, поскольку не является собственником квартиры.

4) Если квартира приватизирована только на Вашу сестру, но в момент приватизации Вы имели равные с сестрой права пользования помещением, то в случае продажи за Вами сохраняется право пользования квартирой(ст.19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ).

5) Если собственником квартиры была пробабушка, то квартира входит в состав наследства. Однако наследство необходимо принять в установленном законом порядке. Наследование возможно по завещанию и по закону. Если наследники не приняли наследство, то квартира становится выморочным имуществом (ст.1151 ГК РФ).

Галина, возможны и другие варианты развития событий. Перечислять все факты, которые могут повлиять на Ваши права не представляется возможным в пределах краткой консультации по интернету. Кроме того, отсутствует возможность задать Вам вопросы, необходимые для правильной юридической квалификации правоотношений.

Поэтому, если Вы ходите защитить свои права Вам необходимо обратиться к адвокату или юристу для получения очной консультации.