Как внутренний паспорт Приднестровья может повлиять на трудоустройство госслужащей в России - статьи закона и рекомендации
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В 1991 г. я проходил службу в ОВД на Чукотке вместе с семьей. На основании закона « о Граждан-стве РФ » вся семья получила Российское гражданство, включая дочь 3-х лет. В 1994 году после окончания службы выехали на ПМЖ в Приднестровье так как на тот момент у меня там оставалась квартира. В 16 лет дочь получила внутренний паспорт Приднестровья для внутреннего пользования. От российского гражданства никто не отказывался. В 2015 г. переехали на ПМЖ в Россию в Камчатский край, имеем постоянную регистрацию. Является ли препятствием для дочери внутренний паспорт Приднестровья, при устройстве на работу гос. служащей (судебный пристав). Прошу дать ссылки на статьи закона. С ув. Челпан В.

Ответы на вопрос (12):

На госслужбу вправе поступать граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, владеющие гос языком Российской Федерации и соответствующие требованиям, установленным Фед. законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».Наличие гр-ва другого государства является препятствием для поступления на госслужбу, если иное не предусмотрено международным договором

В случае выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации гражданин не может быть принят на гражданскую службу,

27 июля 2004 года N 79-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст.16 Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

Здравствуйте.

Вашей дочери необходимо получить Российский паспорт, если она гражданка России и от гражданства в период нахождения в Приднестровье - не отказывалась.

***

Судебный пристав-исполнитель районного отдела судебных приставов

Требования к кандидату:

наличие законченного высшего юридического или экономического образования;

знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве»;

гражданство РФ;

возраст от 21 года.

**

Гражданство РФ она может подтвердить только паспортом РФ

Здравствуйте. Подпункт 6 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 27.06.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» Гражданин не может быть принят на гражданскую службу при наличии гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Никаких препятствий дочери при устройстве на работу не имеется.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава – высшее юридическое образование; с 08.12.2014 для судебного пристава-исполнителя – высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Квалификационные требования к должностям гражданской службы установлены статьей 12 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в соответствии с которой в число квалификационных требований к должностям гражданской службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 21. Право поступления на гражданскую службу

1. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 29.11.2010 N 317-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

К сожалению, это является препятствием.

п.п. 7 п. 1 ст. 16 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

Если от российского гражданства никто не отказывался то у вашей дочери не должно быть проблем при устройстве на работу. Просто нужно сейчас вашей дочери получить паспорт гражданина РФ

Тем более нужно учитывать что Приднестровская Молдавская республика является непризнанным государством.Конституция этой страны не предусматривает отказ от предыдущей принадлежности к другому государству, а потому ваша дочь проживая в Приднестровье оставалась гражданкой РФ

Источник: Подробнее ➤

Федеральный закон "О судебных приставах", N 118-ФЗ от 21.07.1997

Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава

[Закон о судебных приставах] [Глава I] [Статья 3]

1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава - высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителя - высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Приднестровье де юро непризнанное государство. Как быть в данном случае?

ПРОТОКОЛ

о взаимном признании действия на территории

Приднестровья и Республики Молдова документов,

выдаваемых компетентными органами Сторон. Этим документов фактически признаны выдаваемые Приндестровьем паспорта. Фактически этому документу придали статус выданного государством Молдова.

А гражданства Молдавии нет?

Я так думаю, Вам надо просто отказаться от гражданства Молдавии и проблем не будет.

Гражданин Приднестровья может получить несколько паспортов: паспорт гражданина РФ; загранпаспорт гражданина РФ.

Паспорт РФ выдается всем гражданам Российской Федерации, достигшим 14-летнего возраста и проживающим на территории РФ (Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) для этого, имея паспорт гражданина Приднестровья необходимо иметь либо регистрацию в РФ, либо прописку.

Категорически не соглашусь в с мнением что проживая на территории ПМР ваша автоматически приобрела гражданство Молдовы.Тогда у не должен быть на руках молдавский паспорт. ПМР является непризнанным мировым сообществом государством из чего следует что документы выдаваемые этой непризнанной республикой имеют юридическую силу только на территории этой республики

В соответствии со Статьей 3 Конституции Приднестровской Молдавской Республики жители Приднестровской Молдавской Республики могут иметь гражданство другого государства – двойное гражданство.

Поэтому ваша дочь ,не отказавшись от российского гражданства на время проживания в ПМР сохранила российское гражданство

Привожу вам также полный текст упомянутого Протокола в котором ни строчки нет о том , что паспорт выданный вашей дочери на территории ПМР влечет автоматическое признание ее гражданкой Молдовы В протоколе речь идет только о том что на территории Молдовы и МПР признаются удостоверения личности и паспорта выдаваемые этими республиками;

ПРОТОКОЛ

о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов,

выдаваемых компетентными органами Сторон

16 мая 2001 года г. Тирасполь

С целью реализации Совместного заявления руководителей Республики Молдова и Приднестровья от 9 апреля 2001 года, руководствуясь положениями Меморандума «Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем» от 8 мая 1997 года, Приднестровье и Республика Молдова (далее именуются - Стороны) договорились о нижеследующем:

1. Признавать на территории Приднестровья и Республики Молдова действие следующих документов, выдаваемых компетентными органами Сторон:

а) свидетельств о регистрации актов гражданского состояния;

б) удостоверений личности и паспортов;

в) водительских удостоверений, свидетельств о регистрации авто-

мототранспортных средств и номерных знаков;

г) документов об образовании;

д) документов, выдаваемых и удостоверяемых нотариальными

учреждениями;

е) свидетельств о государственной регистрации юридических лиц;

ж) трудовых книжек, документов о трудовом стаже, пенсионных

документов, а также документов, подтверждающих право на льготы (при

условии их действия на территориях Сторон);

з) удостоверений, разрешений, лицензий, сертификатов и иных

документов, выдаваемых соответствующими органами;

2. Документы, выдаваемые компетентными органами Сторон для осуществления внешнеэкономической деятельности, согласовываются Сторонами в срок до 1 июля 2001 года.

Документы должны содержать символику Сторон, международно-признанные логотипы и оформляться на языках, используемых Сторонами.

Стороны в установленном порядке уведомляют иностранные государства и международные организации о согласованных Сторонами документах.

3. Указанные выше документы должны быть в обязательном порядке засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме.

4. Учреждения юстиции Сторон по просьбе представляют друг другу сведения о действующем или действовавшем на их территории законодательстве и о практике его применения.

5. Стороны обязуются пересылать друг другу без перевода и бесплатно копии актовых записей о регистрации актов гражданского состояния и иных документов, касающихся личных или имущественных прав, или интересов граждан запрашиваемой стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.

6. Предложить Парламенту Республики Молдова и Верховному Совету Приднестровья рассмотреть вопрос о порядке исполнения на территории Республики Молдова и Приднестровья исполнительных документов, выдаваемых судебными органами сторон.