Могут ли судебные приставы или банк, наложить арест на алименты или удержать их со счета без моего согласия.

• г. Анжеро-Судженск

Я являюсь поручителем по банковскому займу. Заемщие не платит. Могут ли судебные приставы или банк, наложить арест на алименты или удержать их со счета без моего согласия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья.

Наложить арест на денежные средства, находящиеся на вашем счете и взыскать их возможно только по судебному решению.

Отмечу от себя, что на вашем счете хранятся обезличенные денежные средства, на них не указано, что это алименты или пособие по больничному. поэтому если судебное решение будет, оно будет исполнятся.

Но вместе с тем имеется ст. 446 ГПК РФ которая указывает, что: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении"

Наталья, наложить арест на вклады, у пристава, право есть, и Вашего согласия, на то не нужно. Вы можете обратиться в суд и доказать что там алименты.а решать будет суд.