Возможно ли оформить пенсию по инвалидности 3 категории при длительном стационарном лечении и сохранении рабочего места?

• г. Санкт-Петербург

В связи с тяжелым заболеванием я нахожусь на длительном стационаре, срок лечения по болезни составляет от 6 до 9 мес, из них 7 мес я нахожусь в больнице. Официально трудоустроена и получаю оплату по больничному листу. Вопрос могу ли я оформить пенсию по инвалидности 3 категории, с сохранностью рабочего места и так же дальше получать больничные и пенсию по своему заболеванию?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете оформить пенсию и если ваша профессия позволяет работать будучи инвалидом, то можете сохранить и работу.