Обязана ли больница регистрировать гражданина по месту пребывания в другом регионе?

• г. Смоленск

Проживаю в другом регионе не по месту основной регистрации с 16 года. В данном регионе длительное время находился в стационаре районной больницы на лечении, был там зарегистрирован по месту пребывания около 2 лет. В данном регионе получил 2 группу инвалидности. В настоящее время нахожусь там же, только в областной больнице. Вопрос: 1) Обязана ли была администрация районной больницы прикрепить меня к своей поликлинике (т. к. я длительное время был у них зарегистрирован по месту пребывания в стационаре больницы)? 2) Обязана ли областная больница меня зарегистрировать по месту пребывания у себя, тк я нахожусь у них на лечении более 10 мес? Все документы мною предоставлены. Насколько мне известно, если гражданин из другого региона, то на администрацию больницы возлагается обязанность регистрировать гражданина РФ у себя по месту пребывания. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" областная больница должна вас зарегистрировать по месту пребывания.

Да это входит в их обязанность.