Необходимость получить второй диплом по специальности учитель ОБЖ для учителя с дипломом по физкультуре

• г. Казань

По диплому у учителя специальность учитель физкультуры. А ведёт ещё ОБЖ. Нужно ли ему получить второй диплом по специальности учитель ОБЖ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ установлены требования к квалификации преподавателя основ безопасности и жизнедеятельности, а именно: Высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет