Вопрос о праве брата на жилье и выплаты по линии военкомата при получении инвалидности во время службы и наличии туберкулеза

• г. Казань

Мой брат получил заболевание в период прохождения военной службы (в 1982 году), впоследствии был признан инвалидом второй группы - нетрудоспособным. У него открытая форма туберкулеза. Он имел свой ветхий дом, но он сгорел. В настоящее время находится в больнице по основному заболеванию (туб.) Жить ему негде. Имеет ли он право на получение жилья по линии военкомата? И какие-нибудь выплаты, помощь, так как он получил инвалидность во время службы?

Ответы на вопрос (1):

Вправе получить страховку, обращайтесь в военкомат. Что касается жилья - вставать на учет ему нужно в местную администрацию в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, статьи 49-52 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Во время прохождения срочной службы в ВВ МВД СССР в период 1984-1985 был комиссован по ст.31-б,56-г, заболевание получено в период прохождения военной службы. В дальнейшем была операция по этому заболеванию, получена 2 группа инвалидности, в справке МСЭК тоже написано заболевание получено в период прохождения военной службы. В военкомате в получении пенсии отказали. Имею ли я право на получении пенсии и единовременные выплаты по линии военкомата.

После окончания суворовского военного училища я проходил службу по контракту как курсант получил заболевание уголовное дело по факту получения заболевания в период прохождения военной службы не возбуждалось затем был уволен на основании решения ВВК ограниченно годен. После увольнения мне определена 2 группа инвалидности заключением ФГУ Главное бюро МСЭ по заболеванию в период военной службы. Имею ли право на получение единовременного пособия по ч.12 ст.3 ФЗ №306?

В 2016 году я стал пенсионером по инвалидности, при сборе документов я ходил в военкомат брал свою копию истории о болезни там в диагнозе написано заболевание получено в период прохождения службы но в военкомате сказали что не признают то что я получил заболевание на военной службе, но когда я проходил обследование заболевание подтвердилось, что мне надо сделать чтобы военкомат признал моё заболевание в период военной службы.

Я, Барабанов Д.А 1983 гр, в 2002 г во время прохождения военной службы получил хроническое заболевание, через год на основании ВВК был комиссован и мне была выплачена страховка для рядового (сумма вроде около 3000 р), заболевание получено в период военной службы, но группу инвалидности дали только через 5 лет по данному заболеванию (3 ю), в справке МСЭК, так же имеется заключение ввк где указано то что заболевание получено в период прохождения военной службы, с каждом годом ситуация усугублялась и сейчас меня отправляют уже на МСЭК для получения 2 й группы инвалидности. Понимаю что в течениии года инвалидности не было, но полагается ли мне выплата за моральный вред и возможны ли какие то выплаты?

В 1987 году после 1 курса института я был призван на срочную службу в армию. В 1989 году был коммисован с формулировкой:"заболевание получено в период прохождения воинской службы". Болезнь оказалась серьезной и в 1996 году я получил вторую группу инвалидности.

В настоящее время имею 2 группу и третью степень ограничения к труду. Имею ли я право на военную пенсию? В военкомате мне сказали очень интересную вещь - "вы были призваны больным". В справке ВТЭК четко прописано - "заболевание получено в период прохождения воинской службы"

В 1996 году был призван в армию. В 1997 году во время прохождения службы получил заболевание туберкулёз лёгкого в 1998 году сделали операцию удалили 3 сегмента лёгкого и 3 ребра. В июне 1998 года комиссовали. В декабре получил страховку 300 рублей. В апреле 1999 года оформил инвалидность в связи с этим заболеванием через пять лет инвалидность сняли. Хотелось бы знать имели они права снимать с меня инвалидность. И какие ещё выплаты мне полагались. Так как заболевание получено в период военной службы.

Мой сын в период прохождения военной службы получил заболевание, был признан не годным к военной службе и уволен с военной службы. В дальнейшем от полученного заболевания скончался. Я как мать получила страховое возмещение и больше никакой помощи от Министерства обороны не получала. У меня на момент смерти сына было еще двое несовершеннолетних детей. Имею ли я право на получение какого либо дополнительного пособия по смерти сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Имею ли я право на получение в не очередное получение жилья так как являюсь инвалидом второй группы, заболевание в период прохождения военной службы, пожизненно, пенсионер мвд г. москваы.

30 лет назад был уволен из МВД по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы. Получаю обыкновенную гражданскую пенсию с 55 лет. В настоящее время прохожу процедуру получения инвалидности, на основании того самого заболевания, полученного в период прохождения военной службы. Вопрос: Если будет назначена группа инвалидности по заболеванию полученному в период ПВС, то это совершенно другая пенсия или же добавка к моей сущкствующей? Спасибо.

Я инвалид 2 группы имею заболевание инфельтративный туберкулез легких. Неимею прописку т.к. меня нехотят прописывать из за заболевания. Была открытая форма. Имею ли я право на получение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение