Несчастный случай на работе - как определить размер возмещения за утраченный заработок?
₽ VIP

• г. Прокопьевск

Хотелось бы задать вопрос, на который не могу получить внятный ответ юристов вот уже 5 лет! В 2005 г мой муж пострадал в шахте.

07.07.2005 г он был принят на работу ГРП (горнорабочий подземный) 3 разряда. З/пл 5-7 т.р

04.08.2005 г был переведен ГРОЗ (горнорабочий очистного забоя) 4 разряда. З/пл 18-20 т. р.

24.08.2005 г произошел несчастный случай, то есть он не отработал полный месяц по новой профессии!

Средняя з/пл была начислена 7802 руб.

трудовое увечье 50% утраты трудоспособности и 3 группа инвалидности!

Т.е регресс 3901 рубль.

В гражданском кодексе есть статья 1086 п 5. но адвокат сказал, вот если бы он отработал весь месяц, тогда бы у него произошли устойчивые изменения! Ничего не могу понять, для кого пишут ЗАКОНЫ!

Подскажите Статья действительно не подходит к нашему случаю? Может что то посоветуете? Заранее благодарю за ответ!

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Подскажите Статья действительно не подходит к нашему случаю? Может что то посоветуете? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита!

Вопрос у Вас конечно интересный.

Но если у Вас на руках есть документы - приказы, запись в трудовой книжке, или иные документы - достоверно подтверждающие перевод Вашего мужа на новую, более высокооплачиваемую должность, то статья должна быть применима к вашей ситуации.

Надо подавать в суд и требовать перерасчета сумм возмещения вреда и взыскания недополученных сумм за весь период.

Исковая давность на требования о возмещении вреда причиненного жизни и издоровью не распространяется.

Если Вам понадобиться помощь в подготовке каких-либо судебных документов или дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: Подробнее ➤

С уважением

Анастасия Архипова