Как привести кадастровую оценку к соответствию с рыночной ценой и определить цену продажи квартиры для избежания уплаты НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

Не получил ответа на второй вопрос.

Кадастровая стоимость квартиры выше рыночной на сегодняшний день на 15%. Что делать, чтобы привести кадастровую оценку к соответствию с рыночной ценой?

По какой цене я должен продавать квартиру, чтобы не платить НДФЛ, квартира в собственности более 3 лет?

Ответы на вопрос (2):

Если в собственности более 3 лет, платить налог не нужно. Обратитесь в БТИ по поводу снижения КС.

Платить налог в любом случае придется исходя из кадастровой стоимости. ЕЕ можно только оспорить в судебном порядке.