Права с категорией в с 2009 г. гаишник требует открыть категорию м. я езжу на скутере 50 куб. см.

• г. Новопавловск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С 5.11.13 г. вышел закон, в котором сказано, что на мопеды до 50 куб. надо получать права категории "М" (можно получать с 16 лет). На мопеды/скутеры от 50 до 150 куб. надо получать права категории А1 (можно получать с 16 лет).

Если есть любая другая категория, то права категории "М" получать не нужно

Из Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

"Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M"."