Если в этом случае я могу написать заявление в милицию, то в какой форме?

• г. Мытищи
Можно ли что-нибудь сделать в следующей ситуации. Мне был "подарен" горный велосипед. Велосипед, со слов дарителя, покупал его друг по его просьбе в Санкт-Петербурге весной 2002 года (стоит ок.400 $). . В конце ноябре 2002 года даритель привез велосипед в Москву, чтобы подарить его мне. Я не желая встречаться с дарителем (были в ссоре), попросила передать мне велосипед через его знакомого (другого), намереваясь забрать велосипед в ближайшее время (знала только email знакомого и место работы). Я пыталась связаться со знакомым, но на мои письма он не разу не ответил (до настоящего времени). Мои координаты у него есть - один раз звонил (в конце декабря), но на встречу не пришел. В милиции мне сказали, что я ничего не могу сделать, так как не являюсь собственником велосипеда. Если в этом случае я могу написать заявление в милицию, то в какой форме? Сам даритель говорит, что тогда он подтвердит факт передачи велосипеда, но подавать заявление сам отказываеся. И со мной и со знакомым в данный момент находится в ссоре.

Заранее спасибо за ответ! Р.S. В первую очередь меня интересуют юридические пути решения проблемы (остальные я уже пробовала).

Ответы на вопрос (1):

Раз велосипед предназначался для вас, вы вправе подать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела. Более того, такое уголовное дело может быть возбуждено (и должно быть возбуждено) и без заявления потерпевшего, если органу дознания стал известен подобный факт. Составить его можно в произвольной форме, где описать происшедшие события и свдетелей, которые могут подтвердитть ваше заявление. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, постановление об отказе в возбуждении дела можно обжаловать прокурору или в суд. Если заявление отказываются принимать, подайцте его по почте заказным письмом с увдомлением о вручении. Срок рассмотрения 3 (максимум 10) дней с момента постапления в орган дознания (следователю).