Я в разводе почти два года, можно ли мне подать на раздел имущества.

• г. Новоульяновск

Я в разводе почти два года, можно ли мне подать на раздел имущества. Даже если имущество осалось у бывшего. Если можно, то какие надо собрать документы.

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться в суд по месту проживания б/мужа, документы: копия свидетельства о браке, копия свидетельства о расторжении брака, выписка из домовой книги, составить исковое заявление о разделе имущества, в котором указать, какое имущество вы приобрели при совместной жизни и вариант раздела этого имущества, что вы просите признать за вами и что - за ним

заявление оплачивается госпошлиной в зависимости от суммы иска

Здравствуйте Ольга!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и делится пополам, если иное не установлено брачным договором., при этом не важно на ком зарегистрировано имущество.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если Вы с бывшим супругом не достигнете соглашения о разделе имущества, обращайтесь в суд, при этом доказательствами наличия имущества могут служить документы на это имущество (свидетельства о праве собственности), кассовые и товарные чеки, запросы в соответствующие органы о наличии в собственности транспортных средств, недвижимости, земельных участков. Для грамотного составления искового заявления и представления Ваших интересов в суде Вы можете обратиться к опытному юристу в Вашем городе.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете за него проголосовать.

Желаю удачи. Рената Валерьевна.