Нужно ли им обращаться в органы опеки или сразу писать заявление в паспортном столе.

• г. Ликино-Дулёво

Мы покупаем квартиру в которой есть доля ребёнка. 1/3. Его родители решили выделить ему долю в другой квартире 2/3. Но оставшаяся доля в этой картире (в которой выделяется ребёнку 23) принадлежит женщине с синдромом Дауна. Нужно ли им обращаться в органы опеки или сразу писать заявление в паспортном столе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Не очень понятно изложен вопрос: что значит выделить ребенку долю в другой квартире (купить, подарить), что собираются делать с долей женщины с синдромом Дауна (продать и т.д.)???

Но думаю, Вам необходимо знать, что отчуждать долю, принадлежащую на праве собственности несовершеннолетнему, а также принадлежащую недееспособному, в случае лишения дееспособности по суду и назначения опекуна, можно только с разрешения органов опеки. При этом опекун никакого права не имеет на имущество подопечного и самостоятельно им распорядиться не может.

С уважением, Рената Валерьевна.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему. Для получения приказа с органов опеки решили выделить ребенку долю в другой квартире, собственником которой является наша бабушка. Вопрос: как правильнее выделить долю-договором дарения или есть еще варианты? Спасибо.

Спасибо за ответ. Уточню немного. Есть продаваемая квартира (в ней доля ребёнка). У его родителей есть другая квартира, в которой есть доли бабушки ребёнка, папы ребёнка и тёти с синдромом Дауна. Папа и бабушка отказываются от своих долей в пользу ребёнка. Т.е. в квартире должны получится доля тёти и доля ребёнка. Опека дала отказ, т.к. соседство с тётей с СД ущемляет права ребёнка. Правомерно ли это. В прокуратуре сказали, что в опеку в этом случае обращаться не надо было, а просто мама должна была написать заявление в паспортном столе на согласие о выделении доли в другой квартире взамен существующей.

Разрешат ли органы опеки продажу квартиры с целью постройки дома если 1/10 доли пренадлежит ребенку, есть возможность выделить ему долю в другой квартире, которая принадлежит отцу?

Мы покупаем новую квартиру по ипотеке взамен старой, в которой 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему, с разрешение опеки на продажу с условием, что в новой квартире 1/4 доля должна принадлежать несовершеннолетнему. Как правильно составить договор покупки квартиры, надо ли писать, что покупателем 1/4 доли будет несовершеннолетний, или долч выделяется как то по другому? Деньги то он не платит, нам надо просто выделить 1/4 доли ему. Как правильно сделать?

Мы покупаем квартиру как молодая семья по льготной ипотеке. Нужно ли сразу при оформлении выделять долю на ребенка, проходить опеку? Или можно после оформления квартиры выделить ему долю?

Мы продаем дом и покупаем квартиру ребенку, дом и участок земли принадлежит ребенку, квартира соответственно тоже будет ребенка, разрешение с органов опеки получено, покупаемая квартира принадлежит 1/2 несовершенолетнему, проавцы этой квартиры получили разрешение из органов опеки с условием что будет выделена 1/4 в другой квартире, по метражу всё хорошо, вопроос вот в чем может ли нотариус зарегистрировать такую сделку или им сначала нужно выделить долю. Можно ли выделить долю после сделки?

Мы продаем дом и покупаем квартиру ребенку, дом и участок земли принадлежит ребенку, квартира соответственно тоже будет ребенка, разрешение с органов опеки получено, покупаемая квартира принадлежит 1/2 несовершенолетнему, продавцы этой квартиры получили разрешение из органов опеки с условием что будет выделена 1/4 в другой квартире, по метражу всё хорошо, вопрос вот в чем может ли нотариус зарегистрировать такую сделку или им сначала нужно выделить долю. Можно ли выделить долю после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выделить долю совершеннолетнему недееспособному в квартире взятой в ипотеку? Можно ли приобрести другое жилье ему или написать письменное обязательство что выделим доли после снятия обременения? Ситуация: продали квартиру в которой была доля у недееспособного (опекун мать) разрешение органов опеки получили. Приобрели в ипотеку другую квартиру. Теперь органы опеки требуют выделить долю недееспособному. Что делать?

Продаю квартиру с долей ребенка, опека дала разрешение, с условием выделения доли ребенку в новой покупаемой квартире. За день до сделки вдруг банк, который одобрил ипотеку, отказывает выдавать всю сумму, потому что есть доля ребенка. Могу я выделить долю ребенку в другой квартире (у бабушки), не ставя в известность опеку, и купить квартиру без доли ребенка?

Мы хотим продать квартиру в которой есть доля ребенка, Органы опеки обязали нас выделить ребенку другую долю! Можем ли мы взять ипотеку и выделить ребенку долю там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение