Нужно ли им обращаться в органы опеки или сразу писать заявление в паспортном столе.

• г. Ликино-Дулёво

Мы покупаем квартиру в которой есть доля ребёнка. 1/3. Его родители решили выделить ему долю в другой квартире 2/3. Но оставшаяся доля в этой картире (в которой выделяется ребёнку 23) принадлежит женщине с синдромом Дауна. Нужно ли им обращаться в органы опеки или сразу писать заявление в паспортном столе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Не очень понятно изложен вопрос: что значит выделить ребенку долю в другой квартире (купить, подарить), что собираются делать с долей женщины с синдромом Дауна (продать и т.д.)???

Но думаю, Вам необходимо знать, что отчуждать долю, принадлежащую на праве собственности несовершеннолетнему, а также принадлежащую недееспособному, в случае лишения дееспособности по суду и назначения опекуна, можно только с разрешения органов опеки. При этом опекун никакого права не имеет на имущество подопечного и самостоятельно им распорядиться не может.

С уважением, Рената Валерьевна.