У его родителей есть другая квартира, в которой есть доли бабушки ребёнка, папы ребёнка и тёти с синдромом Дауна.

• г. Ликино-Дулёво

Спасибо за ответ. Уточню немного. Есть продаваемая квартира (в ней доля ребёнка). У его родителей есть другая квартира, в которой есть доли бабушки ребёнка, папы ребёнка и тёти с синдромом Дауна. Папа и бабушка отказываются от своих долей в пользу ребёнка. Т.е. в квартире должны получится доля тёти и доля ребёнка. Опека дала отказ, т.к. соседство с тётей с СД ущемляет права ребёнка. Правомерно ли это. В прокуратуре сказали, что в опеку в этом случае обращаться не надо было, а просто мама должна была написать заявление в паспортном столе на согласие о выделении доли в другой квартире взамен существующей.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! В прокуратуре Вам дали абсолютно неправильную информацию..

Для того, чтобы продать квартиру, в которой сособственником является несовершеннолетний, требуется согласие органов опеки и попечительства. Для того, чтобы получить такое согласие, родители решили взамен на разрешение продать квартиру наделить ребенка долей в праве на другую квартиру. Это обычная практика. Доля такая должна быть не меньше и не хуже, чем в продаваемой квартире. По размеру доли - да, она не хуже. Но органам опеки и попечительства не понравилось, что в сособственниках у ребенка будет женщина, страдающая синдромом Дауна. Вот они не дали свое разрешение на сделку...

При чем тут паспортный стол - вообще не понятно... ТАМ сделки НЕ заключаются, и это в прокуратуре должны знать.

Правомерный или нет отказ органов опеки и попечительства - говорить сложно.. Я лично не считаю его таковым. Поэтому если Ваши контрагенты по сделке захотят, то смогут обратиться в суд и обжаловать Распоряжение органов опеки и попечительства. Последнее слово будет за судом.

Или же покупать ребенку другое жилье (НЕ в квартире с больной женщиной).

С уважением,

Харченко О.В.