Необходимость обращения в суд на Сбербанк из-за непрошедшего платежа за учебу - стоит ли это делать?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обращать в суд на Сбербанк? Ситуация следующая. В февраля 2015 года я платила в отделении Сбербанка в городе маркс за учебу в университете. Толькл сейчас, в апреле 2016, мне пришло уведомление домой о том, что мой платеж не прошел. Сейчас они мне деньги готовы вернуть только при предъявлении мною той квитанции (которой спустя 1,5 года у меня, конечно же,не сохранилось).

Ответы на вопрос (2):

пусть ищут у себя платежный документ о перечислении денег университету, не найдут - пишите претензию и подавайте в суд при отказу вернуть деньги (ст. 29 ЗоЗПП)

Галина, внесенные Вами деньги банк обязан Вам вернуть в любом случае, независимо от сохранности квитанции. Но Вы можете запросить в университете опию документа об оплате, наверняка Вы его предоставляли. Если проблема не разрешится - обращайтесь в суд.