Ограничение доступа к материалам дела - права потерпевшего по статье 158 и возможность получения официального освобождения для ознакомления

• г. Бокситогорск

Я являюсь потерпевшим по ст. 158. Предварительное расследование закончено, но ознакомиться с материалами дела мне не дали. Добился возвращения дела для прочтения. Имеет ли право следователь устанавливать временные рамки по ознакомлению с делом, торопить, оказывать какое-либо давление. Работаю по сменам на производстве, как выбрать время или можно получить официальное освобождение для ознакомления с материалами дела? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

освобождение от работы для ознакомления с материалами дела не предусмотрено законом,следователь вам может выписать повестку, в которой указать время нахождения в следственном отделе в день ознакомления с материалами дела

устанавливать временные рамки для ознакомления с материалами дела следовать не может, но если дело по объему небольшое и не требует длительного ознакомления, следователь вправе предупредить вас о недопустимости злоупотреблять своми правами, если ,например, количество листов в деле 100-150, то вам вполне достаточно одного дня для ознакомления, тем более, что дело возбуждено по ст 158 ук рф, сложности не представляет