Отказ в выдаче жилья ветерану ВОВ - что делать и куда обратиться

• г. Первоуральск

Моя бабушка вдова ветерана ВОВ. Проработав на Первоуральском Новотрубном заводе 35 лет ей выдали квартиру, которую я приватизировала (помогла оформить) на неё, то есть она единоличный собственник. В апреле 2010 г. мы подали документы в жилотдел для получения сертификата на жильё, нам отказали, сославшись на то, что бабушка не является малоимущей-это раз, и что самостоятельного основания для получения жилья у неё нет, даже будучи вдовой ветерана ВОВ-это два! Прошу подсказать-так ли это и что я могу сдулать (куда обратиться с жалобой? Или можно обжаловать решение в суд).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! что бы ваша бабушка получила жилье, она должны быть признана нуждающейся.

Скорее всего учетная норма жилплощади у вашей бабушки нормальная. В каждом регионе она разная, например в Волгоградской области минимальная учетная норма ж.п. -11 кв. м. на одного человека. Узнайте сколько в вашей области.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С уважением Скрыпник Д.Ю,