Но в квартире мужа проживает еще его тетя инвалид с синдромом дауна и имеет там тоже 1/3 доли.

• г. Ликино-Дулёво

У меня дочь прописана в моей квартире и имеет 1/3 доли в ней, имею ли я право выписать её и прописать в квартиру мужа, выделив там ей долю, больше, чем она имела у меня. Все делается с согласия мужа и меня. Но в квартире мужа проживает еще его тетя инвалид с синдромом дауна и имеет там тоже 1/3 доли. Муж отказывается от своей доли в пользу дочери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Вы не уточнили, Ваша дочь совершеннолетняя или нет?

Предположу, исходя из характера вопроса, что дочь - несовершеннолетняя.

Во-первых, выписать собственника доли из частично своей квартиры в чужую квартиру - нельзя. Нужно согласие органа опеки и попечительства, если собственник - несовершеннолетний, либо - согласие собствеников "чужой" квартиры на регистрацию по новому месту постоянного жительства. Поскольку в "чужой" квартире есть инвалид (недееспособный), то требуется согласие опекуна инвалида.

Во-вторых, сделать все можно по схеме: папа дарит дочери свою долю, дочь дарит маме свою долю. Потом, дочь, как собственник доли в "чужой" квартиры - легко регистрируется по новому месту жительства. Замечу, что у дочери должен быть представитель (опекун), который примет дар от отца и осуществит дарение маме (с согласия органа опеки, который убедится, что несовершеннолетний ребенок не "проигрывает" в данной сделке).

Для начала рекомендую посетить орган опеки и попечительства.

С уважением, Вячеслав Владимирович.