Правовая оценка проведения ревизии в отсутствие руководителя в декретный отпуск и возможные меры ответственности

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет быть место ревизии при уходе руководителя в декретный отпуск без его приглашение на проведение ревизии и вынесении правовых или административных наказаний. Подскажите, какой статьей я могу руководствоваться по данному вопросу, и сроки давности взысканий после вынесения акта ревизии, на какую статью могу опереться.

Ответы на вопрос (1):

Статья 193 ТК РФ содержит исчерпывающую информацию о порядке и сроке привлечения к дисциплинарной ответственности за дисциплинарные проступки. Срок давности для привлечения к дисциплинарной ответственности по результатам ревизии - 2 года со дня совершения проступка, данный срок является пресекательным, т.е. к моменту выхода из отпуска по уходу за ребёнком (как минимум после исполнения ребёнку двух лет) этот срок, скорее всего, заведомо истечёт. Исключение: в этот срок не включается время производства по уголовному делу. Цитировать ст. 193 ТК РФ не вижу смысла, она легко ищется в интернете. Сам по себе акт ревизии не означает обязательности привлечения к дисциплинарной ответственности, решение этого вопроса (издание приказа по итогам ревизии) относится к усмотрению руководителя.