Как правильно подать в суд на соседа без отправки претензии?

• г. Москва

Собираюсь подать в суд на соседа. Надо ли перед этим отправить ему письмо с просьбой решить ситуацию по-хорошему и в досудебном порядке убрать свои вещи из общего пространства в коридоре коммунальной квартиры. Или необходимо сразу составить исковое заявление и отправить ему копию, дождаться вручения и идти в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! зависит от того, какие у Вас конкретно требования. Копию искового заявления соседу направлять ненужно, это сделает суд

Досудебный порядок не обязателен, но желателен, письмо будет одним и ваших доказательств по иску

Необходимо соблюсти досудебный порядок, а именно отправить досудебную претензию по почте ценным письмом, либо вручить на руки.

Добрый день, Карина!

Лучше сначала отправить ему претензию, а если не выполнит, то тогда в суд.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»