История неприятной ситуации - обвинения в краже, угрозы и нарушение прав

• г. Салехард

У меня случилась очень неприятная ситуация, я устроилась в магазин продавцом-кассиром проработав месяц, у сотрудника магазина пропадает кошелёк, в этот день по графику я ушла раньше других сотрудников, мне позвонил уже вечером другой кассир и сообщил мне, что у сотрудника пропал кошелёк и что он вызвал полицию, я уточнила может мне тоже приехать, но мне сказали не надо. Затем сотрудники полиции просмотрев видеосъёмку камер расположенных по всему магазину и взяв показания у присутствующих там сотрудников, а также отпечатки пальцев и отпечатки по всему магазину включая и сумку потерпевшего. А да его сумка висела в подсобном помещении где располагались компьютеры, кухня, раздевалка и комната отдыха всё в одной комнате, там естественно видеокамеры нет. По словам потерпевшего я узнала прийдя на работу что у него пропал кошелёк где были 37 000 рублей. Прошло четыре дня, я как обычно работала по графику, приезжает сотрудник полиции, показав удостоверение и говорит что мне надо дать показания по краже, но надо проехать в отдел полиции. Я сразу же согласилась. Когда мы приехали в полицию, меня попросили подождать в коридоре, хотя сотрудники полиции ожидавшие меня, ничем не были заняты, замкнувшись в троём в кабинете. Ну вот пригласили они меня в кабинет:-я не успев поздороваться как сразу в три голоса чуть ли не матом но очень в грубой форме посыпались обвинения в мой адрес, они даже не представились я до сих пор не знаю их фамилий. Стали грозить что меня ждёт, и что они мне теперь устроят адскую жизнь, если я не подпишу явку с повинной. Я спрашивала у них с чего вы думаете что это я украла, у них один ответ вскрылись новые обстоятельства указывающие на тебя, я попросила их озвучить, они отказали ссылаясь на тайну следствия. Вообщем мучали они меня четыре часа, и угожали что посадят меня по любому, я только не могу понять за что. В конце этих мучений они спокойно взяли у меня показания, затем отпечатки пальцев и сфоткали меня так типа на всякий случай. А да они заставили меня пройти полиграф, я спокойно согласилась на полиграф т.к. я денег этих не брала мне скрывать нечего в показаниях я подписалась под всем и что согласна на полиграф, но заявление на полиграф они почему то не дали написать. Но сказали жди мы за тобой приедем на полиграф и не покидай город. Прийдя домой у меня произошёл нервный срыв который длиться уже третий день. Подскажите что меня ждёт дальше и правильно ли они вели себя по отношению ко мне и куда мне пойти пожаловаться? И как мне обезопасить себя в такой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Во-первых, обязательно приходите на вызовы только с адвокатом. Во-вторых, не подписывайте ничего и не давайте показаний без адвоката. Доказательств Вашей вины нет, поэтому посадить, как угрожают, Вас не могут. Презумпцию невиновности никто не отменял. В-третьих, обратись к врачу, чтобы было подтверждение Вашего нервного срыва, собирайте свидетельства давления со стороны следствия и пишите вместе со своим адвокатом жалобы на действия сотрудников.