Определение виновного в спорной ситуации на дороге - роль свидетелей и последствия для неправильного подсудимого

• г. Санкт-Петербург

Кого признают виновным в спорной ситуации на дороге, если поверят свидетелям?

Попытаюсь кратко описать, следующая ситуация на дороге: регулируемый светофором перекресток, дорога в шесть полос, по три в каждую сторону. Я двигался по средней полосе и в ехал в правый бок машине которая поварачивла на лево. Водитель поварачивающий на левом утверждает что я ехал на красный. Появились у него липовые свидетели. Что мне грозит если на разборе признают что он прав? Камер нет и реестратора нет. Сколько идет следствие по времени а то месяц прошло.

Ответы на вопрос (1):

Кого признают виновным - решать ГИБДД или суду, а не юристам здесь.

Ваше описание мало, что дает. Необходимо изучать все материалы дела: схему ДТП, фото ДТП объяснения обоих водителей, следы торможения, осколки на месте ДТП и т.д. Этим занимаются эксперты-трасологи. Они же определяют скорость автомобилей в момент ДТП, возможность избежать столкновения, кто нарушил ПДД.

Что грозит Вам, что ему - Вам тоже не ответить, т.к. неизвестно, что у Вас (КАСКО, ОСАГО, ДСАГО), что у другого участника ДТП. Что повреждено не известно. Пострадал ли кто-либо в ДТП нам тоже не известно...

Вообщем обратитесь очно к юристу.