Правомерность отказа работодателя в оплате больничного за уходом за болеющим ребенком папе, если мама находится в больнице - основание в законах и статьях.

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия работодателя, при отказе оплачивать б/л по уходу за болеющим ребенком (1 год)папе, если мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет находилась в больнице? Какими законами и статьями обосновать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны.

В случае если мать, осуществляющая уход за ребенком до 3 лет, не может продолжать уход в связи с болезнью, больничный лист по уходу за ребенком выдается другому лицу (например, отцу), которое непосредственно осуществляет уход за ребенком во время болезни матери (Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности).