Работодатель требует изменить заявление об отпуске - правовая оценка и возможность вернуть потерянные дни

• г. Тюмень

У нас на предприятии 5-ти дневная рабочая неделя. Я написал мотивированное заявление в счет отпуска с 4 по 6 мая 2016 г. рассчитывая на то, что 30 апреля, 1,2,3 мая и 7,8,9 мая мы отдыхаем. Однако директор поставил мне условие, что подпишет заявление только в том случае если я укажу в заявлении период отпуска со 2-го мая по 8-ое мая. Прав ли работодатель требуя от меня такое заявление и что я потеряю если напишу такое заявление?

Я задал вопрос: прав ли работодатель требуя от меня такое заявление и что я потеряю если напишу такое заявление?

Получил от Вас ответ: не соглашаться, теряю 4 дня.

Однако, данный отпуск мне очень нужен и мне пришлось расписаться в приказе на отпуск на условиях работодателя. Но мне не дан ответ на первую часть моего вопроса. Поэтому прошу дать правовую оценку действиям работодателя и могу ли я в дальнейшем вернуть эти 4 дня к отпуску.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы с работодателем должны согласовать период отпуска, вы не можете уйти в отпуск без ведома и разрешения работодателя. В то же время Вы имеете право на на оплачиваемый отпуск один раз в года (28 дней). Работодатель может и не отпустить Вас в отпуск в тот период, когда Вы этого хотите (однако это должно быть мотивировано). Вам следует найти общий язык с работодателем!