Если откажу я действительно обязана вернуть в двойном размере или могу просто вернуть задаток?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь сдать квартиру. Наниматель внес мне задаток, риэлтер заполнила форму соглашения о задатке в которой Ф.И.О паспортные данные, сумма в качестве гарантии выполнения обязательств заключить договор. Далее... в соответствии со ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за ИСПОЛНЕНИЕ договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Подписи.

Ни преддоговора и договора не было заключено.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Задатком можно обеспечить только существующие имущественные (денежные) обязательства. Договор купли-продажи считается заключенным только с момента его гос. регистрации. У Вас даже нет предварительного договора, поэтому не понятно, какие именно обязательства Вы обеспечили задатком...

Вы обязаны просто вернуть деньги, полученные как бы в качестве задатка, так как они являются неосновательным обогащением. При грамотной защите Вы такой иск выиграете (если будут предъявлены требования о возвращении двойной суммы задатка).

С уважением,

Харченко О.В.