Заблокировано детское пособие из-за задолженности по дому - правомерно ли это?

• г. Тамбов

Имеют ли право заблокировать детское пособие? У меня есть карточка, на которую каждый месяц приходят детское пособие. У меня была задолжность за дом. И судебные приставы заблокировали детское пособие. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Действия судебных приставов законно. Они имеют право арестовать любой Ваш доход.

Нет, не имеют право (ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве), но все счета приставы видят просто как счета, на которых имеются деньги, а источника денег они не знают. Поэтому обращайтесь к приставам с заявлением и справкой о том, что на счет поступают детские. Арест снимут.

Здравствуйте. Это неправомерно.Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку подтверждающую, что на данную карту перечисляется детское пособие.