Страховка ОСАГО не покрывает ущерб после ДТП с водителем без страховки - что делать?

• г. Сегежа

На днях в меня врезался а/м ВАЗ 2109 в переднюю дверь. У виновника ДТП была страховка просроченная. После оформления протокола сотрудниками ГИБДД, я поехал в свою страховую компанию. В страховой мне сказали что у виновника ДТП не было страховки поэтому мне нужно самому подавать в суд на него. У меня машина на гарантии, ей полтора года. Если я подам в суд то он будет выплачивать частями. У меня вопрос. Должна ли мне выплатить моя страховка, а с виновника сами взыскать? Забыл сказать, у меня страховка ОСАГО.

Ответы на вопрос (2):

Все верно в соответствии с условиями ФЗ об ОСАГО о прямом возмещении убытков

ОСАГа предусматривает, если Вы будете виновником ДТП,то с Вашего полиса будут произведены выплаты потерпевшему. А раз у виновника полиса нет, то обращайтесь в суд. Ответчиком будет владелец автомобиля. А водителя, если он не хозяин,привлекайте к суду как соответчика. Дело выигрышное! В Вашем случае лучше нанять адвоката, с ним быстрее взыщете долг.