Как верно уволиться по основанию отсутствия работы - заявление или подтверждение?
₽ VIP

• г. Кириши

Вы уже столько раз выручали советом, не откажите и сейчас!

Работник написал заявление: "Прошу уволить меня вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением 31 мая 2010 г.

14.05.2010 г.

Я считаю, что раз есть заявление, то это подпадает под ч.3 ст. 80 ТК РФ.

Работник же хочет уволиться по основанию, предусмотренному п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ (основание - отсутствие у работодателя соответствующей работы). Тогда необходимо подтверждение того, что подходящей работы нет! А заявление не нужно?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,

1) ч. 3 ст. 80 ТК применяется прежде всего к срокам расторжения договора по СОБСТВЕННОМУ желанию. В данном случае у работника никакого желания нет, а есть вынужденны обстоятельства

2) данные обстоятельства должны быть подтверждены мед. заключением и тогда работника можно увольнять по п. 8 ст. 77 ТК и без заявления

3) да - меры по трудоустройству принять надо (или документально подтвердить отсутствие подходящей работы)