Возможен ли штраф в 60 тысяч рублей за просрочку платежа в Бинбанке на 3 месяца?

• г. Санкт-Петербург

У меня просрочка в бинбанке 3 месяца, должна 8 тысяч, позвонил сотрудник банка и предупредил, если в течении суток не поступит оплата, то будет штрав в 60 т. рублей... возможно ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У банкиров возможно все. Посмотрите внимательно Ваш договор. Если там и вправду такие штрафы предусмотрены, то лучше перестать платить вообще и предлагать обратиться в суд. А в суде просить снизить размер штрафов на основании ст.333 ГК РФ как явно несоразмерных нарушению.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Возможно или нет трудно сказать - необходимо смотреть договор, если в договоре предусмотрен штраф,то возможно.

Конечно возможен, то такие штрафы обычно судом значительно снижаются на основании ст.333 ГК РФ.