Возможно ли наследование только части имущества и права на землю?

• г. Гдов

Скажите пожалуйста если у одного наследника по вступлению в наследство досталось пол дома и земля а второй наследнице по завещанию досталось только пол дома. В прошлом году оба вступили в наследство и оформили документы. А в этом году вторая наследница хочет доказать, что ей пологается ещё и пол земли. Скажите пожалуйста имеет ли она на это право. Все документы на землю у первого наследника. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наследство должно делиться в равных долях

Скажите а если первый наследник это родной сын а вторая наследница это племянница. Она тоже имеет право на землю.

Здравствуйте! Если об этом не было сказано в завещании. то нет, не имеет

Доброе утро, Татьяна Владимировна!

В случае отсутствия завещания, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, следовательно племянница, при наличии у наследодателя сына, наследовать вообще не может. Другой вопрос, если она включена в завещание. В этом случае, племянница становится собственницей части дом и здесь следует понимать, что дом не "висит в воздухе" и для того, чтобы им распоряжаться, племянница может обратиться в суд для определения порядка пользования той частью участка, которая находится под домом.