Как изменить фамилию ребенка после установления отцовства и возможность отказа от алиментов?

• г. Алматы

Мой гражданский муж дал фамилию и установил свидетельство об отцовстве нашему сыну теперь просит меня чтобы я перевела малыша на свою фамилию как быть он должен дать отказ на сына через суд или можно просто заявление писать в загсе. Он боится что я буду требовать алименты а я могу и без них обойтись сама воспитывать буду. Малышу 2,5 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Можно требовать и под другой фамилией.

Спросить
Пожаловаться

А я могу малыша на себя переоформить самой или только с соглашения или после отказа?

Спросить
Пожаловаться

На себя можете.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж дал фамилию и установил свидетельство об отцовстве нашему сыну теперь просит меня чтобы я перевела малыша на свою фамилию как быть он должен дать отказ на сына через суд или можно просто заявление писать.

Такой вопрос мой гражданский муж дал фамилию сыну и установил отцовство при рождении малыша теперь просит перевести на мою фамилию и уйти с семьи. Ему надо отказ писать или можно только заявление на перевод фамилии малышу только 2,5 месяца.

Мама моего сына является матерью одиночкой, оформила его на свою фамилию, мое только отчество, не хочет признавать мое отцовство и дать сыну мою фамилию, если я подам на признание отцовства через суд, я могу требовать изменения фамилии на свою или это только по ее согласию или как решит суд?

Через месяц родится малыш, муж иностранец, зовут Франсис, в загсе сказали что отчество малышу можно дать только Франсисович подскажите, можно ли записать ребенку отчество, просто Франсис?

Задавала вчера вопрос номер 157709.

Зарегистрировали родившегося сына на мою фамилию, т.к. папа в скором времени свою будет менять (ее мы потом хотим дать малышу). Брак гражданский - было установление отцовства.

На вопрос в ЗАГСЕ: как нам потом действовать, когда будем менять малышу фамилию на новую папину, нам ответили, что это только через органы опеки и попечительства, т.к. вопрос о смене фамилии несовершеннолетнему могут решить только они.

Правда ли это?

И если нет, какие должны быть действия по смене фамилии малышу в нашей ситуации.

Наш малыш стал боятся слазить с дивана, кресла, стула после нахождения в детском саду. Воспитатель говорит это адаптация у малыша! Я вижу что мой малыш стал боятся высоты! Как мне поступить в этой ситуация и что такое произошло в детском саду, что малыш стал боятся высоты? Ходим ровно месяц в детский сад, малышу 1,5 года.

Вопрос такой: дочь, будучи в гражданском браке, родила сына. В свидетельстве о рождении записала отца-гражданского мужа, а фамилию сыну присвоила свою. Спустя 4 года дочь и ее гражданский муж зарегистрировали брак, и дочь взяла фамилию мужа. Теперь в семье у мужа и жены одна фамилия, у сына девичья фамилия мамы. Пытаются поменять фамилию сыну - получают отказ в ЗАГСЕ и в опеке. Как так может быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении сыну присвоена моя фамилия. А когда, уже через 2,5 года супруга оформляла Свидетельство об установлении отцовства, то сыну в графе фамилия написали фамилию матери. Как так может быть... По Свидетельству о рождении у сына фамилия отца, а по Свидетельству об установлении отцовства - фамилия матери. Сотрудник ЗАГСа уверяет меня, что это правильно и все в соответствии с РФ законом, но каким законом (я так полагаю Семейным Кодексом) и какой статьи ответить затрудняется.

Моё заявление об исправлении Свидетельства об установлении отцовства ЗАГС не принял.

Прошу дать пояснение. Может у нас действительно такие законы, где человек по одному документу может быть Иванов, по другому Петров.

Я родила в 2013 ребёнка вне брак, установила отцовство и взыскала алименты через суд. Отец ребенка не дал свою фамилию сыну, сын носит мою фамилию. Могу ли я поменять отчество сыну, не хочу чтобы он носил его? раз фамилию не дал, пусть и отчество будет другим. И ещё, если вдруг я выйду замуж за мужчину, то мой мужчина сможет ли усыновить моего сына и дать свою фамилию и отчество или же надо будет все эти разрешения спрашивать у биологического отца? Биологический отец разрешения не даст, за то что я судилась с ним за права сына, сказал что будет вставлять палки в колёса.

Ребенка записала на бывшего мужа... фамилию дали мою, сейчас я вышла замуж поменяла фамилию, в загсе говорят что они не поменяют фамилию сыну только через cуд. что мне теперь делать сын на моей девечьей фамилии и в свидетельстве о рождении написана моя девечья фамилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение