Смогу ли я прописать к себе в квартиру без согласия бывшей жены:

• г. Москва

Полгода назад развелся с женой. Я квартиросъемщик, прописан в двухкомнатной неприватизированной квартире. Кроме меня, в квартире прописана наша несовершеннолетняя дочь. Дочь проживает с бывшей женой по месту прописки жены.

Недавно решил снова жениться. В связи с этим у меня к вам несколько вопросов.

1. Новую жену.

2. Будующих детей.

3. Ещё каких либо родственников (тётю например).

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

1. Новую жену прописать сразу не получиться, поскольку, потребуется согласие всех прописанных. За Вашу дочь видимо будет соглашаться ее мать, поэтому на положительное решение с ее стороны вряд ли приходится рассчитывать. Данные правоотношения регулируются статьей 70 Жилищного кодекса РФ. Это можно сделать позже в судебном порядке.

2. Детей впишите без проблем (для этого в паспортном столе не будут просить согласия остальных прописанных);

3. Тетю можно будет прописать также либо с согласия остальных прописанных, либо в судебном порядке (но в этом случае шансов меньше чем в случае с новой женой, когда уже родятся дети и будут там прописаны).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Здравствуйте Максим!

- Согласно Статье 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.

- 1. Наниматель с СОГЛАСИЯ в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего СУПРУГА, своих ДЕТЕЙ и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Т.к. для вселения необходимо согласие дочери, а Ваша несовершеннолетняя дочь проживает совместно с матерью, и на данный момент опеку над ней осуществляет мать, то только после исполнения 18 лет дочери, можно прописать жену.

- Детей Вы можете вселить без чьего либо согласия. Т.к. Законодатель сохранил норму, возникшую в ранее действовавшем жилищном законодательстве, о вселении несовершеннолетних детей в жилые помещения к их родителям без согласия остальных членов семьи нанимателя, самого нанимателя и наймодателя. Этим обеспечивается гарантия соблюдения жилищных прав несовершеннолетних граждан.

Что про других членов семьи то, Согласно п. 2 статьи 70, факт вселения в жилое помещение новых жильцов в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой необходимость изменения договора социального найма. Это обусловлено необходимостью указания всех членов семьи нанимателя, проживающих совместно с ним, в тексте договора социального найма.

- И возможно вселение иных членов запретят, т.к. будет ущемление прав детей. Жену же можно будет вселить со временем, основываясь на проживание в данной квартире общих несовершеннолетних детей.

Желая Вам удачи!

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич