Здаствуйте, подскажите у меня родился ребенок будем прописывать к отцу

• г. Москва

Здаствуйте, подскажите у меня родился ребенок будем прописывать к отцу, в его Жеке сказали принести справку о том что он не зарегестрирован у меня, где я прописана есть задолженность по комунальным платежам (значительная) и в моем Жеке отказали выдать эту справку пока не погасим за долженность, подскажите пожалуйста что можно сделать (в данный момент нет возможности погасить ее)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Пишите письменное заявление о регистрации ребенка по адресу мужа, прикладывайте паспорт мужа (где есть прописка) и свидетельство о рождении (где муж вписан как отец ребенка). Прописаться ребенок может на основании п.2 статьи 20 ГК РФ:

"2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

В заявлении просите в случае отказа предоставить письменный отказ. А остальное это уже их проблемы: пускай, сами посылают запросы по Вашему месту жительства. Письменный отказ можно обжаловать в судебном порядке. По Постановлению Правительства РФ о регистрации граждан от 17 июля 1995 г. N 713 зарегистрировать ребенка должны в течении 6 рабочих дней.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.