Соседи требуют возмещение ущерба после затопления - кто должен оплатить сборку и разборку шкафа?

• г. Москва

Мы залили соседей 2 недели назад, у нас оторвался кран, который перекрывает воду. Соседи 2 недели не жаловались, но муж в этот день (когда затопили) приходил к ним и у них на кухне на плитке была вода. Акт по затоплению соседи не делали. Теперь когда прошло 2 недели соседи требуют от нас деньги. У соседей в спальне вздулся ламинат. Я не против купить ламинат и положить сами. Но сосед не хочет, чтобы мы сами положили ламинат и требует, чтобы мы за 30000 руб разобрали и собрали шкаф, который не поврежден. Вопрос: обязаны мы оплатить за сборку и разборку шкафа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! А в спальне вода тоже была? Соседи имеют право на полное возмещение ущерба. Это предполагает то, что если для произведения ремонта поврежденного пола шкаф невозможно перенести и требуется разобрать, то оплату разборки-сборки возместить обязаны. Другой вопрос, что без составления акта об ущербе соседи могут свой ущерб преувеличить (есть возможность злоупотребления), но доказать размер ущерба без составленного акта даже в судебном порядке соседям будет затруднительно. Попробуйте договориться о возмещении ущерба на сумме, приемлемой для обеих сторон.