Можно ли его привлечь к мат. ответственности в случае выявления недостачи?

• г. Москва

Работник принят на должность с подписанием договора о материальной ответственности, он проработал 5 месяцев. Можно ли его привлечь к мат. ответственности в случае выявления недостачи? Работник к тому же, военнослужащий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да - можно (не понятно - что смущает)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать недостачу с работника, если: договор о полной материальной ответственности и расписка были подписаны уже после выявления недостачи?

Работаю в ООО в должности начальника ОМТО. Согласно организационно-штатной структуре в моем подчинении материально-ответственное лицо (кладовщик), который отвечает за склад. С ним заключен договор о полной материальной ответственности. В ДИ начальника ОМТО прописан в том числе и данный пункт: «Контроль за приемкой, размещением и хранением товарно-материальных ценностей и оборудования на складе Общества.» При этом договор о полной материальной ответственности, как начальника ОМТО у меня отсутствует, в ведомостях я не расписывался. С июля 2019 по моей просьбе меня перевели на должность инженера, обязанности исполняет другой человек. В ходе проведения инвентаризации на складе в октябре 2019 выявлена недостача 0,8 млн. руб.

Вопрос: Могут ли привлечь к материальной ответственности для погашения недостачи нового начальника ОМТО (он в должности 1 месяц)? Могут ли привлечь работника (бывшего начальника ОМТО), если на момент инвентаризации он понижен в должности по его просьбе (работника)? Можно ли привлечь такого работника (пониженного в должности) к административной ответственности, например, сделать выговор, якобы за то, что недостача возникла в бытность его начальником?

Сергей. Г.Тула.

Повторно. На работу принят совместитель на материально-ответственную должность, которая подразумевает обслуживание товарно-материальных ценностей, по 2 трудовым договорам по 0,5 ставки. По основной работе он в отпуске без сохранения заработной платы. С работником заключен договор о полной материальной ответственности, в котором прописана его должность (типовой договор в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. № 85). Положением об оплате труда и материальном стимулировании установлена надбавка за мат. ответственность.

Вопрос: - Может ли быть 1-ый трудовой договор заключен с надбавкой за мат. ответственность, а 2-ой договор без надбавки за мат. ответственность? Повторюсь, но заключен договор о полной мат. ответственности по должности! Спасибо.

Ип принял на работу работника с испытательным сроком 2 мес без трудового договора, Работник подписал договор о материальной ответственности по итечении 2 мес сделана ревизия, выявлена большая недостача, работник отказывается платить грозит пожаловаться за невыплату зар платы за последний месяц Чем это грозит ИП и как можно вернуть недостачу.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Работник является продавцом в магазине. Он не принимал товар со склада (нет его подписи о том, что он принимал товар от зав. складом). Но торговлю этим товаром производил. В результате инвентаризации обнаружена недостача. Можно ли привлечь работника к ответственности в данном случае. Точно уверены, что он повинен в недостаче.

Ответьте, пожалуйста, как может Работодатель привлечь к ответственности недобросовестного Работника, если у него нет, к примеру договора материальной ответственности и, самое главное, Работник не принимал товар (отдел) при устройстве на роботу?

Что является основным условием, при отсутствии вышеперечисленных документов, для привлечения Работника к ответственности?

Я работаю в супермаркете на материальной ответственности, скоро будет проведена инвентаризация мат. ценностей. Подскажите, в каком обьеме по закону в случае обнаружении недостачи могут взыскать недостачу с материально ответственных лиц. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работник, принятый на материальноответственную должность с испытательным сроком не подписывать договор о материальной ответственности? Я считаю что руководитель на это время материальную ответственность обязан возложить на штатного работника.

Работник по каким-то причинам не подписал трудовой договор и договор о материальной ответственности, при инвентаризации выявилась недостача, можно ли высчитать недостачу из его зарплаты?

Если работник является материально-ответственным лицом в должности начальник АХО уходит в отпуск с последующим увольнением и передает свои полномочия третьему лицу которое обязывают подписать приказ о материальной ответствености и провести 2 этап инвентаризации за начальника АХО? могут ли привлечь к ответственности третье лицо в случае недостачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение